Nominados a “The Game Awards 2018”, la celebración más importante del gaming

Foto: iStock

Si eres amantes de los videojuegos debes saber que el próximo 6 de diciembre en el Microsoft Theather de Los Ángeles a partir de las 4pm se realizarán "The Game Awards 2018", la celebración más importante del gaming y se transmitirá en vivo en todo el mundo.

¡Mira los nominados!

Juego del año

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Mejor juego continuado

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección de juego

A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor narrativa

Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección de arte

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)

Mejor música/presentado por Spotify

Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Mejor diseño de sonido/presentado por Dolby

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor performance

Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor juego independiente

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego mobile

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Mejor juego AR/VR

ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Mejor juego de acción

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor juego de rol

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor juego de lucha

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor juego de familia

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor juego de deporte/carreras

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor juego multiplayer

Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor juego de estudiantes

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital – France)
RE: Charge (MIT)

Mejor debut indie

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
Premios de eSports

Mejor juego de eSports

CSGO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

Mejor host de eSports

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
AndersBlume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

Mejor momento de eSports

C9 regresa y vence a FAZE (ELEAGUE)
KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
G2 vence a RNG (LOL Worlds)
OG da vuelta la partida contra LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox cambia de lado contra Go1 en DBZ (EVO)

Premios de la comunidad Creador de contenido del año
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex